Accessibility links

Кайнар хәбәр

"Агора": хокук яклау оешмасын бетерү генә түгел


10 февральдә Татарстан Югары мәхкәмәсе бар Русиягә билгеле "Агора" хокук яклау оешмасын бетерү карары чыгарды. Aurupalı Tatarstan "Агора"га теләктәшлекнең ни өчен мөһим булуы турында яза.

[​Aurupalı Tatarstan язмасы тәрҗемәсез тәкъдим ителә]

Ликвидация "Агоры" указывает татарстанцам на две вещи:

1. Критический вопрос построения нормального общества в Татарстане и где угодно - это вопрос солидарности. Институты, механизмы формирования органов власти, налоговый режим - всё это вторично. Первична - солидарность. Пока общество атомизировано и каждый живёт по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю", у нас тут ничего не получится; такая ситуация открывает огромный простор для личностей, которые, пользуясь своим тем или иным положением, будут обирать и притеснять других людей. Когда же в обществе все друг за друга - мы получаем абсолютно другую ситуацию. У мелкого бизнесмена друзья чиновника отжали бизнес - если ничего не сделать, то завтра и у вас отнимут. Если же все выступят против этого - больше не отнимут ни у кого. Платят копейки, которые съедаются инфляцией, в то время как единицы получают сверхдоходы, а бюджет (то есть наши с вами деньги) тратится на "прямую поддержку крупного бизнеса" на миллиарды? Завтра будете получать ещё меньше. Если только люди все вместе не заявят о своих правах на достойную зарплату - тогда ситуация очень быстро изменится. Избили кого-то в полиции? Завтра изобьют вас, можете не сомневаться. Но если общество проявит солидарность, то не изобьют больше никого. В нарушение права на свободу вероисповедания запрещают мусульманские платки в школах? Так завтра ещё чего-нибудь запретят (неважно какой конфессии). А вот если все выступят, например, за запрещаемую "Агору", тогда и по другим направлениям права других людей - и ваши в том числе - не будут нарушаться.

Солидарность - в основе общества, в котором всем комфортно, безопасно и есть все возможности для труда и роста благосостояния. Если мы станем солидарными друг с другом, то у нас очень быстро всё поменяется - в самую лучшую сторону.

2. Очень печально, что татарстанские власти занимаются уничтожением организаций, которые олицетворяют жизнь по закону, жизнь в соответствии с правом. Мы все говорим - и власти в первую очередь - что любые преобразования в обществе должны носить эволюционный характер, важно не допустить хаос и беспредел. Но ведь именно подобными решениями сами власти открывают дорогу тем силам, которые в итоге в определённых условиях плюнут на любые законы, на Конституцию, на все права - от права на жизнь до права на собственность, на всё что угодно.

У нас экономический кризис, из которого не видно никакого выхода. В стране нет механизма смены власти, никто просто не знает, как это может происходить. И что в этих условиях делают власти - уничтожают тех, кто ориентируется на закон и право. С чем мы подойдём к неизбежным переменам?

XS
SM
MD
LG