Accessibility links

Синонимы и антонимы: "матур" (красивый)


"Әйдә! Online" запускает новый курс: "синонимы и антонимы" в татарском языке.

В рамках этих занятий мы с вами будем рассматривать то, как ещё можно сказать то или иное слово, описать событие. Мы подробно будем разбирать, когда и как можно использовать конкретный синоним или антоним.

Первый урок мы решили посвятить слову "матур" – "красивый". Как говорится в старой и доброй пословице "Красивый человек красив во всем!", смело можем утверждать, что слово "матур" и все его оттенки можно употребить практически во всех случаях. Но рассмотрим некоторые нюансы, чтобы обогатить наш словарный запас и быть уверенными, когда будем делать, например, комплименты.

Синонимы

  • Чибәр – на русский язык переводится как "красивый", но в отличие от главного слова "матур" больше относится ко внешнему виду человека, а именно к красоте внешней. Поэтому, если вы хотите сделать комплимент красивому человека, смело употребляйте этот синоним. Не стоит употреблять это слово так же часто, как слово "матур", который подходит под любое обозначение чего-то красивого и хорошего.
  • Сылу переводится как "прекрасный, изящный" который в своем главном значении употребляется для обозначения внешнего вида человека, больше девушек и женщин. В татарском языке данное слово часто используется по отношению к телу и его частям: сылу кыз, сылу буй и т.д. Синоним "сылу" не употребляется для описания действий и явлений.
  • Так же близким по значению к синониму "сылу" можно привести слово зифа, которое переводится как "статный, стройный" и употребляется для описания внешности: "зифа буй", "зифа сын", "зифа гәүдә" и т.д.
  • Күркәм – на русский язык переводится как "красивый, хороший" но в отличие от предыдущих двух слов может употребляться для описания действий, а именно поведения, жестов и чего-то абстрактного. Например, когда человек ведет себя хорошо, красиво в обществе, о нем отзываются как "күркәм кеше, күркәм холык" – "красивый человек", и в этом случае данное слово употребляется для описания поведения человека. Когда делаешь что-то доброе и хорошее, говорят "күркәм эш" – "хороший поступок", при описании чего-то абстрактного "күркәм гадәт" – "хороший обычай, (привычка)".

Антонимы

  • Главным антонимом к слову "чибәр", будет слово "ямьсез" – "некрасивый, безобразный". Слово, можно употреблять и для описания внешности, и для явлений. Например, "ямьсез кыз" – некрасивая девушка, "ямьсез көн" – некрасивый день, "ямьсез тавыш" – некрасивый голос, и т.д.
  • Близким по значению к словам "сылу, зифа" антоним "килбәтсез" – нескладный, нестройный. Но в отличие от этих слов, "килбәтсез" можно употреблять в разных значениях: и для описания действий ("килбәтсез мөнәсәбәт" — неучтивое отношение), предметов ("килбәтсез костюм" — аляповатый костюм), внешности ("килбәтсез" гәүдә — неуклюжая фигура) и для чего-то абстрактного ("килбәтсез сүз" — грубое слово, "килбәтсез киеренкелек" – крайняя напряжённость).
  • Антонимом к слову "күркәм" подходит слово "шыксыз" – "безобразный, неприятный". Так же, слово "шыксыз" можно употреблять во многих других значениях: действия ("шыксыз эшләгән" — сделал безобразно, некрасиво), внешности ("шыксыз бит" – некрасивое лицо), предметы ("шыксыз каралты-кура" – нескладные постройки, "шыксыз урам" – неуютная улица), абстрактное ("шыксыз кич" – скучный вечер, "шыксыз тормыш" – безрадостная жизнь), поведение ("үзен шыксыз тоту" – вести себя некрасиво, безобразно) и т.д. Поэтому можете смело употреблять слово "шыксыз", в любом случае не прогадаете.

***

Ну как, понравилось? После изучения новый слов, предлагаем вам выполнить пару интересных заданий и проверить себя:

Найдите синонимы в каждой группе слов:

  1. Чибәр, тырыш, тәрбияле, матур, акыллы.
  2. Кечкенә, шыксыз, шәп, ямьсез, имансыз.
  3. Сылу, нәни, акыллы, зифа, дәү.
  4. Салкын, килбәтсез, усал, әдәпле, шыксыз.

Замените антонимами выделенные слова в предложениях. Посмотрите, как изменилось содержание текста.

Бик матур бер көнне, мин поездга утырып Казанга юл тоттым. Юлда барганда тәрәзәдән карап, зифа каеннарга, сылу чыршыларга сокландым. Эх, нинди күркәм табигать, нинди матур көн! Янымда бер пар утырып бара: чибәр егет һәм зифа буйлы, сылу йөзле кыз баласы. Әмма бу парның үз-үзеләрен кеше алдында тотулары искиткеч бер тамаша иде: ничек шулкадәр шыксыз һәм килбәтсез булып була икән ул? Шатор-шотыр сагыз чәйниләр, лыгыр-лыгыр нидер сөйләшәләр, кайвакыт талашып та алалар, аннан кочаклашып бер-берсен үбеп тә куялар. Мин бар игътибарымны матур табигәтькә юнәлтергә тырыштым. Шулай да, зифа каеннарга, сылу чыршыларга, бу бер карашка матур һәм зифа булып күренгән егет белән кызга, бик ерак эле, бик ерак. Эх...

Ну и напоследок, пройдите небольшой тест и проверьте себя! Можете ли вы ответить на 100%?

Тест: синонимы слова "матур"

Тест: синонимы слова "матур"

Сынау

Надеемся, вам понравился урок и наша новая рубрика. Будем рады вашим отзывам, предложениям, критике. Написать их вы можете в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Не забывайте заглядывать на наш сайт, каждый день вы найдете что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е и Instagram-е.

Встретимся на следующем занятии, сау булыгыз!

синонимы и антонимы

Много слов в татарском можно выразить разными способами, ведь наш язык очень богат на синонимы. В рамках рубрики "Синонимы и антонимы в татарском" мы учимся, как ещё по-другому можно сказать то или иное слово, описать событие. Мы подробно разбираем, когда и как лучше использовать конкретный синоним или антоним.

XS
SM
MD
LG