Accessibility links

Кайнар хәбәр

Как учить татарский? 10 практических советов со ссылками


Для многих изучать язык – долгое и мучительное дело, хотя на самом деле это увлекательный процесс. "Әйдә! Online" собрал 10 работающих советов для тех, кто хочет изучать татарский язык. Мы добавили как можно больше ссылок и полезных материалов, чтобы сразу перейти от слов к делу!

1. Расширяйте свой словарный запас.

Частая проблема людей при попытке говорить на татарском – это отсутствие достаточного лексического запаса. Учите как можно больше слов, это пригодится всегда. Кстати, слова лучше всегда учить в связке с уже знакомыми выражениями, так они лучше запоминаются, и вы сразу знаете, как использовать это слово в речи.

Идеально работает система: учить 3 новых слова в день. Напишите их на стикере или листочке и носите с собой весь день. Взглянуть и повторить слова займет от силы 10 секунд, а к вечеру вы уже будете знать эти слова железно.

Откуда брать слова? У нашего проекта есть замечательная рубрика "Слово дня", где мы выкладываем слова с подробным переводом, распространенные фразы и выражения с этим словом, примеры использования. Можно подписаться на наши соцсети, и постоянно видеть у себя в ленте новые слова.

Некоторые люди используют словари для поиска нужных им слов. Мы недавно делали подборку онлайн-словарей, вам нужно лишь выбрать самый удобный для себя :)

2. Найдите подходящий для вас курс.

Изучать язык всегда лучше системно, тогда это даст наилучший результат. Здесь все зависит от вас: кто-то может учить язык самостоятельно с разговорником или онлайн-курсом, кому-то нужен индивидуальный преподаватель, в кто-то учит исключительно в группе.

Если вы живете в Казани, то проблем с курсами нет. Каждый год проводятся несколько качественных бесплатных курсов для изучающих татарский. Но, на самом деле, бесплатные курсы татарского проводятся очень во многих городах России и даже зарубежом. Все что вам нужно: это найти местную татарскую организацию, почти наверняка они организовывают что-то подобное.

А наш проект предлагает бесплатные онлайн-уроки татарского языка. Все уроки размещены на нашем сайте. Пока у нас есть полный курс "Разговорный татарский для начинающих", в нём 35 уроков, все новые слова и выражения даются с озвучкой. Также сейчас мы выпускаем курс "Татарский для продолжающих", там язык немного сложнее. Дерзайте!

3. Делайте процесс разнообразным.

Общий совет для изучения любого языка. Интерес пропадает, когда процесс обучения становится скучным. Не доводите до этого, придумывайте каждый раз что-то новое!

Не стоит читать только один учебник, не стоит сидеть только на одном ресурсе. Старайтесь всегда комбинировать обучение: чтение, упражнение, аудирование, просмотр видео и т.д. Чем разнообразнее, тем интереснее процесс! Например, можете выучить новые слова и выражения, посмотрев новое видео в нашей рубрике "Easy Tatar".

4. Занимайтесь тем, что нравится!

Вытекающий из предыдущего пункта совет. Чем бы вы не интересовались, вы почти всегда найдете это на татарском! Да, такого большого выбора контента, как в английском нет, но и того, что есть тоже может быть достаточно: можно и петь, и танцевать, и смотреть фильмы, и даже играть татарские настольные игры!

Один из самых распространенных интересов – это музыка. Кто не любит петь при изучении языка? Вот тут при изучении татарского можно разойтись, ведь татарской музыки очень много, на любой вкус и цвет! Классика, ретро, поп-музыка, эстрада, рок, рэп, даже металл – все это есть на татарском языке. В соцсетях очень много тематических групп, найдёте в два клика.

Фильмов на татарском не так много, но найти что-то все же можно. Мы делали подборку татарских фильмов и мультфильмов. Можем подсказать паблик молодых ребят, которые озвучивают мировое кино на татарском, а вот тут добавляют татарские субтитры к известным фильмам.

5. Больше читайте на татарском.

Чтение – важный ключ к изучению языка. Чем больше вы читаете, тем лучше будете знать язык, тем богате будет ваш словарный запас. Именно поэтому у нашего проекта есть важная рубрика: "Читаем на татарском", где мы собираем адаптированные произведения татарской и мировой литературы, записываем к ним аудио и добавляем перевод основной лексики.

Где же ещё искать татарские книги, если в библиотеку не хочется? Специально для этого мы подготовили подборку татарских электронных библиотек. Можно найти произведение на любой вкус.

6. Найдите собеседника.

Для любого языка важно погрузиться в языковую атмосферу. Для этого советуем найти человека который (почти) всегда будет говорить с вами на татарском. Это может быть ваш родственник, друг или коллега с работы. Заранее договоритесь, чтобы он или она заставляли вас говорить только татарча, иначе эффекта не будет.

Кстати, собеседников можно найти и в сети, есть тематические группы, где можно поискать нужного человека.

7. Практикуйте язык, даже не замечая этого.

Ещё один действенный совет: окружите себя татарским, чтобы даже не замечать, что пользуетесь им. Например, измените язык интерфейса социальной сети или компьютера (Татарский интерфейс есть у Windows, Google, Яндекс, Вконтакте, Facebook, Telegram и некоторых других компаний). Так вы выучите новые слова и выражения и привыкните к взаимодействию с татарским.

Ещё один интересный способ: наклейте на все предметы в доме стикеры с их названиями на татарском. Можно удивиться, как много в вашем доме предметов, названий которых вы не знаете. Клейте названия на двери, мебель, бытовую технику и даже упаковки с едой.

Способов окружить себя языком много, используйте свою фантазию и образ жизни :)

8. Сделайте язык ежедневной практикой.

Главное правило при изучении любого языка: важно, чтобы процесс был частым, постоянным. Лучше уделять татарскому 10 минут в день в течение недели, чем час, но только раз в неделю. Это как мышцы, которые нужно постоянно "качать". Все наши предыдущие советы помогут сделать язык ежедневным ритуалом.

Многим помогает завести специальный "языковой" календарик, кто нужно отметить каждый день, когда вы что-то делали для изучения языка.

9. Читайте на татарском новости.

Отличное дополнение к предыдущему пункту. Все мы читаем новости, знакомимся с происходящим в мире, стране или хотя бы в своем городе. Так почему не делать это на татарском?

Наш любимый ресурс – тот на котором вы находитесь. "Азатлык радиосы" предлагает непредвзятые новости о татарском мире, о Татарстане и регионах России. Здесь можно почитать и мировые новости на татарском.

Вот небольшой список других татарских СМИ, которые могут вас заинтересовать: Татар-информ,​ Интертат, ​Матбугат.ру,​ радио "Голос Турции".

Можно смотреть и телевидение на татарском, тоже здорово помогает. Есть телеканалы ТНВ-Татарстан и ТНВ-Планета, их можно смотреть онлайн, а можно смотреть и архив передач. Есть детский канал "Шаян-ТВ", который вещает только татарча. А ещё есть татарские музыкальные каналы Мәйдан и TMTV.

10. Почаще заходите на Әйдә! Online :)

Наш проект расчитан на всех, кто интересуется татарским языком. Мы готовим много интересных материалов, расчитанных для всех уровней владения татарским. Онлайн курсы разговорного татарского, адаптированные тексты, новости с подстрочным переводом, видеоуроки и аудиокурсы, тесты и многое другое!

Все наши материалы можно увидеть здесь, а наша главная страница вот тут. Каждый день вы найдете что-то новое и интересное! Так же мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е.

XS
SM
MD
LG