Accessibility links

Кайнар хәбәр

Как писать на татарском на разных устройствах?


Вы наверняка видели в интернете и мессенджерах такие слова как "сэлэм" и "ометле куренэ". Не пугайтесь, это обычный татарский язык, просто не все смогли установить татарские буквы в свои устройтства.

Әйдә! Online призывает не коверкать татарскую письменность и предлагает инструкцию по установлению татарской клавиатуры на разные устройства.

Отметим, что сегодня большинство операционных систем и устройств поддерживают татарские буквы, и на них можно свободно писать на татарском. Разберемся с самыми популярными вариантами:

Компьютер: Windows

Итак, самая большая необходимость в татарском может возникнуть, когда мы сидим за компьютером или ноутбуком. Как самая популярная операционная система, Windows имеет в своей базе огромное количество языков, и татарский не исключение. Как его установить?

  • Сначала находим "Настройка параметров языка и клавиатуры". Выйти на эту странице можно как через параметры компьютеры (откройте через Пуск или нажмите одновременно Win + I), так и нажав правую кнопку мышки на языковой панеле в нижнем правом углу.
  • В основном блоке отображаются языки вашей клавиатуры. Обычно это английский и русский.
  • Нажмите на поле "Добавить язык" и выберите татарский из списка. Далее нажимаем "Вперед" и "Установить". Готово, теперь у вас есть татарская клавиатура!
  • Татарская раскладка клавиатуры имеет несколько особенностей. Расположение символов из русского языка в этой раскладке практически такое же, как и в русской. Дополнительные 6 символов из татарского алфавита замещают редко используемые буквы – ё (һ), ж (ң), ц (ө), щ (ә), ъ (ү) и ь (җ).
  • Чтобы сохранить возможность использовать стандартную клавиатуру, татарская раскладка имеет дополнительный режим – с зажатой клавишей Alt. В этом режиме вводятся те редко используемые символы русского алфавита, которые заменены татарскими.

Обратите внимание, что название параметров могут отличаться в зависимости от версии Windows. Тем не менее, основной алгоритм одинаков для всех версий операционной системы.

Смартфон и планшет: Android

В большинстве смартфонов стоит операционная система Android. Это значит, что татарскую клавиатуру можно установить, скачав небольшие приложения-клавиатуры.

  • Вам нужно найти "Play Маркет" на вашем устройстве. Если вы раньше им не пользовались (что вряд ли), нужно будет зайти со своего аккаунта.
  • Наберите в поиске "татарская клавиатура". Выйдет с десяток разных приложений, большинство которых – бесплатные. Дальше – вопрос вкуса, можно пробовать разные и определить, какая клавиатура самая удобная для вас.
  • Скачав клавиатуру её нужно запустить на устройстве. Обычно это делается, открыв скачанное приложение. Следуйте инструкциям приложения.

Небольшая инструкция на татарском о том, как скачать одну из клавиатур:

Смартфон и планшет: iOS

В целом, алгоритм скачивания клавиатуры для устройств Apple практически не отличается от Android. Разница заключается только в том, что клавиатуры мы будем искать в App Store.

  • Зайдя в App Store на вашем устройстве, наберите в поиске "татарская клавиатура". Выбора приложений здесь будет поменьше, чем в том же Android, но нужный вариант вы найдёте в любом случае.
  • Далее скачиваем клавиатуру и устанавливаем её на устройство, следуя инструкциями.

Кстати! Татарский язык можно также установить как язык интерфейса в Windows. Это будет отличным способом для совершенствования татарского :)

*****

Понравился материал? Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е. ​

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Если у вас есть предложения, то Вы всегда можете оставить их в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

XS
SM
MD
LG