Accessibility links

Кайнар хәбәр

Местоимения в татарском (алмашлыклар)


Продолжаем разбирать татарскую грамматику – максимально просто, доступным языком, с понятными примерами и интересными заданиями! Сегодня изучим то, что нужно знать о местоимениях. Их называют алмашлыклар.

Мы не всегда хотим называть вещи своими именами. В таких случаях нам помогают местоимения (алмашлыклар). Их используют "вместо" других частей речи, это отражается и в его названии (алмаш – замена). В татарском языке есть несколько видов местоимений. На этом занятии мы рассмотрим три из них: личные, указательные и притяжательные местоимения, так как они связаны между собой. Как? Сейчас узнаем!

ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
(зат алмашлыклары)

На татарском их называют зат (личность) алмашлыклары. Личные местоимения в речи заменяют имена существительные, поэтому они частично перенимают на себя категории существительных: падеж, число.

Күнегү. Поставьте правильные личные местоимения вместо многоточий в следующем порядке: мин, син, ул, без, сез, алар.

При склонении личных местоимений (зат алмашлыклары) по падежам, необходимо отметить, что в целом окончания падежей у местоимений схожи с существительными. Есть всего несколько отличий, которые мы выделим.

  • Единственное число:

Обратите внимание! Корень местоимение третьего лица ул при склонение по падежам переходит на а-.

  • Множественное число:

УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
(күрсәтү алмашыклары)

Следующий вид: указательные местоимения (күрсәтү алмашлыгы), они указывают на предметы или лица: бу, шушы (этот), шул, теге, ул (тот).

  • Бу кыз бик матур җырлый. (Эта девушка очень красиво поет.)
  • Теге китапны алып бир әле. (Передай ту книгу.)
  • Шул юлдан барыгыз. (Идите по той дороге.)

Как видно из примеров, указательные местоимения определяют существительные. При использования без существительных, они изменяется по числам и падежам.

Берлек санда:

Обратите внимание на то, как склоняется по падежам местоимение бу, корень местоимение переходит на мо-. А в случае с местоимением шул, при склонение по падежам упускается последняя букву -л.

Күплек санда:

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
(тартым алмашлыклары)

Притяжательные местоимения указывают принадлежность предмета к чему-либо или кому-либо и образуются путем присоединения окончаний -ныкы/неке к местоимениям: минеке (мой), аныкы (его), моныкы (этого), шуныкы (того).

  • Безнең шәһәр бик борынгы, ә сезнеке? (Наш город очень древний, а ваш?)
  • Син заказыңны алдыңмы? Минеке һаман килмәде. (Ты получила свой заказ? Мой все еще не пришел.)
  • Минем эшем өемә якын, ә аныкы ерак. (Моя работа близка к моему дому, а его далеко.)

Притяжательные местоимения так же склоняются по падежам, окончания точно те же как и у существительных:

Составьте предложения из слов.

Вот мы и обогатили свою речь различными местоимениями. Не забывайте повторять и практиковать полученные знания!

Грамматика за 2 минуты: склонение местоимений
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:33 0:00

Как вам наша рубрика? Всё ли понятно? Может, у вас есть предложения? Обязательно пишите нам, будем рады любому конструктивному отзыву! Писать можно в нашу группу в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е. ​

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​ ​

бетте-китте грамматика

Грамматика – это основа речи. В этой рубрике разбираем всю грамматику татарского языка: просто, интересно и доступным языком. Наши примеры, шпаргалки и упражнения помогут вам освоить татарский!

XS
SM
MD
LG