Accessibility links

Кайнар хәбәр

Видеоуроки татарского: что и где смотреть?


Предпочитаете изучать язык при помощи видео? Әйдә! Online предлагает подборку полезных и интересных видеоуроков по изучению языка татарского языка.

1. Анимационные видеоуроки от Әйдә! Online

Если вы только начинаете изучать татарский язык, то вам отлично подойдут наши весёлые анимационные видеоуроки! Всего за одну минуту вы узнаете много нового и интересного. Пользователи делятся с нами отзывами, что смотрят эти уроки по много раз - такие они насыщенные и увлекательные.

Видео посвящены основным бытовым темам: как здороваться, как считать на татарском, как произносить звуки и т.д. Есть и более сложные темы: например, как спросить время или поздравить человека на татарском.

Смотреть видео можно как на нашем сайте, так и соцсетях. Для удобства вставляем сюда готовый плейлист:

2. Учим татарский с ТНВ

Это один из самых длинных видеокурсов татарского языка в интернете. Раньше в программе "Татарлар" на телеканале "ТНВ-Планета" выходила короткая рубрика по изучению татарского языка. За несколько минут ведущий объясняет лексику и фразы, посвященные конкретной теме.

Сейчас новые ролики уже не выходят, но в интернете сохранился архив. Часть из них можно найти здесь.

Не можем не рассказать и про интересное телешоу-викторину, посвященную татарскому. На татарском телеканале ТНВ также выходит программа "Переведи! Татарча өйрәнәбез", где участники соревнуются в знании татарского. Полный архив передачи доступен здесь.

3. Татарский с Петровым

А это один из свежих проектов Татарстана. Известный полиглот Дмитрий Петров (вы можете его знать по программе "Полиглот" на телеканале "Культура") подготовил краткий курс татарского языка по уникальной методике.

Авторы передачи утверждают, что основы татарского языка можно выучить всего за 24 урока. Видеоуроки предлагают овладеть базой татарского языка, преодолеть психологический барьер, приобрести навыки общения на татарском языке и начать говорить на татарском.

Всего записано 24 урока. Средняя продолжительность одного видео – 20 минут.

4. Easy Tatar

И снова интересные видео нашего проекта. Совсем недавно мы запустили видеоуроки "Easy Tatar" с блогером Булатом Шаймиевым. Это видеоуроки для тех, кто уже немного знает татарский. Для удобства есть субтитры на татарском, русском и английском языках!

Пользуясь возможностью, порекомендуем ещё и видео по татарской грамматике, которые делаем для вас мы на Әйдә! Online. В наших уроках "Грамматика за 2 минуты" мы наглядно объясняем правила и грамматические аспекты татарского языка.

5. Ана теле: видеоролики

Есть еще ресурс anatele.ef.com, на котором предлагается полный курс татарского языка. В начале каждого урока предлагается короткий обучающий видеоролик, посвященный теме уроки. Общение в роликах местами выглядят немного искусственно, но тем не менее, это хороший языковой материал. Посмотреть эти видео можно, пройдя регистрацию на сайте, или же отдельно архив можно скачать здесь.

6. Богатство Youtube

Вообще, в интернете очень много разных видеороликов, посвященных разным темам. Все они очень разного качества. Вы легко их можете найти, советуем воспользоваться поисковиками Youtube или Google.

К примеру, так мы нашли интересное видео уроков татарского с начала 90-ых годов. Сейчас учить язык по нему, наверное, не получится, но посмотреть интересно :)

Понравился материал? Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е. ​

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Если у вас есть предложения, то Вы всегда можете оставить их в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

XS
SM
MD
LG