Accessibility links

Кайнар хәбәр

10 татарских слов, которые есть в 90% татарских песен


Изучающие татарский язык часто слушают татарские песни. Мы прослушали множество песен и выделили самые популярные слова и выражения во многих татарских словах.

1. Туган як – родной край.

Пожалуй, самое распространённое словосочетание в татарском народном творчестве, ведь татарам очень свойственна любовь к своим родным истокам. Другие варианты: туган авылым (моя родная деревня), туган җирем (моя родная земля).

Вы наверняка слышали одну из самых популярных татарских песен с этим названием: "Туган як" в исполнении Васили Фаттаховой. Если нет, обязательно послушайте.

2. Сагыну, сагыш – тоска, тосковать, скучать.

Татарские песни очень лиричные, поэтому неудивительно, что во многих песнях присутствуют слова тоски. Тоска по людям, по родному краю, по своей деревне, по любви и так далее. Ещё слова со схожим значением: ямансулау, юксыну.

3. Мин сине яратам – я люблю тебя.

Как и на всех языках, любовь – самая частая тема для песен, и татарская эстрада здесь не исключение. На татарском есть большое количество способов признаться в любви, мы собирали специальную подборку на эту тему.

Самые популярные варианты: яратам (люблю), гашыйкмын (я влюблён), синсез яши алмыйм (жить не могу без тебя). Не забудьте также про популярное слово "мәхәббәт" (любовь).

4. Уфтанма! – не ной, "не охай".

Там, где лирика, там есть место и отрезвляющему "уфтанма!". Уфтану – глагол, образовавшийся от слова "уф", что означает охать, ахать, испускать вздохи. В песнях эту фразу по грубому можно перевести как "не ной".

Кстати, известную песню с таким названием поёт известный татаро-башкирский певец Элвин Грей. Есть не менее популярная песня в исполнении Салавата.

5. Әни, әнием, әнкәем – мама, мамочка.

Как же без этого слова? Достаточно много татарских песен, в которых можно встретить слово "әни". Әти (папа) тоже в песнях встречается, но пореже. Часто в татарских песнях можно услышать и әби или дәү әни (бабушка).

6. Сандугач – соловей.

В татарских песнях часто встречаются поэтические приёмы и отсылки. Самое распространённое среди них – апеллирование к певчей птице, к соловью. Притом, слово может использоваться как в прямом смысле, так и в переносном, на татарском "сандугачым" – это ласковое обращение: "соловушка моя", любимая моя. Часто можно также встретить слова карлыгач (ласточка), аккош (лебедь), акчарлак (чайка).

Приведём в пример самую популярную татарскую народную песню "Сандугач" в исполнении татарского мэтра Ильхама Шакирова. Кстати, иногда в песнях звучит и синоним – былбыл. Например, народная песня "Ай былбылым".

7. Чишмә – источник, ключ, родник.

Продолжим предыдущий пункт, и дополним его другой "природной" лексикой: каен (берёза), табигать (природа), чәчәкләр (цветы), кар ява (идёт снег), урман (лес)... Все эти слова очень часто можно встретить в татарских песнях.

8. Син мине ташладың – ты бросил(а) меня.

Многие татарские песни не просто о любви, они о разных спектрах отношений. Аерылу (расставание), адаштыру (ввести в заблуждение), алдалау (обманывать), газап (мучение, мука) – частые атрибуты песен по теме.

9. Бәхет – счастье.

Какая же татарская свадьба обойдётся без песни про счастье? Бәхет, шатлык (радость), сөенү, куану (радоваться) – в многих любимых строчках можно встретить соответсвующую лексику.

Как пример приведём ещё одну популярную народную песню – "Бәхеттә, шатлыкта", незаменимую на любом татарском застолье.

10. Җыр – песня.

Как бы банально не звучало, одно из самых популярных в песнях слово – песня. Җырлау – это петь, көй – мелодия, мотив. Есть ещё хорошее и популярное слово "моң", которое нельзя перевести одним словом: это и мелодия, мотив, и сильная эмоция, и грусть..

Понравился материал? Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е. ​

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Если у вас есть предложения, то Вы всегда можете оставить их в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

XS
SM
MD
LG