Accessibility links

Кайнар хәбәр

Прошедшее время в татарском (неопределённая форма)


Определённую форму глагола мы прошли, теперь очередь для неопределённой! Изучаем максимально просто, доступным языком, с понятными примерами и интересными упражнениями :)

Всем привет в новом году! Прочитали тему нового урока и задумались?! Ведь мы уже вроде говорили о прошедшем времени глагола, так почему же еще? Верно подметили, но в татарском языке существуют несколько вариантов прошедшего времени. На начальном этапе нам понадобятся вот эти две: билгеле (определённое), которую вы уже, надеемся, усвоили, и билгесез (неопределенное). Кажется, сложно?! Ничего подобного, сейчас все разложим.

Конечно же, для начала повторите пройденный материал по теме фигыль и можно начинать. Киттек!

Фигыльнең билгесез үткән заман формасы
(Прошедшее неопределенное время глагола)

ГЛАВНОЕ

Мы говорили, что глагол в билгеле үткән заман используется для выражения процессов в прошлом, свидетелями которых мы стали. В отличие от него билгесез үткән заман употребляется, когда речь идет о событиях, которых говорящий сам не видел, а сообщает о них со слов других лиц и источников.

Например: Марат очрашуга килмәде, ул самолетка соңга калган.

В первом варианте рассказчик сообщает о событиях, которые он видел сам: Марат не пришел на встречу (билгеле), а свидетелем того, что Марат опоздал на самолет (билгесез) рассказчик не является, он об этом узнал от других источников.

Еще один пример, факты из истории:

  • Татарстан гимнын композиитор Рөстәм Яхин язган. (Гимн Татарстана написал Рустем Яхин.)
  • Казан ханлыгына 1438 елда нигез салынган. (Казанское ханство был основан в 1438 году.)

Прошедшее неопределённое время можно перевести с помощью слова оказывается. Его татарский аналог икән, но можно его упускать, так как окончания сами указывают на правильное время.

Кстати, об окончаниях:

Давайте проверим себя и пройдём тест!

Тест: прошедшее время

Тест: прошедшее время

Сынау

Порядок присоединений окончаний так же как и в варианте с билгеле үткән заман:

Основа глагола + окончание прошедшего времени (-ган/-гән, -кан/-кән) + личное окончание

Но вот личные окончания для билгесез үткән заман другие. Обратите внимание на третье лицо в единственного числа – здесь тоже есть бонус в виде нулевого окончания.

ОТРИЦАЕМ!

Порядок присоединения отрицательной формы окончания -ма/-мә вы уже знаете. Приведем несколько примеров:

  • Ул безнең адресны белмәгән, адашып йөргән. – Он, оказывается, не знал наш адрес, блуждал.
  • Кичә син миңа шалтыраткансың, ә мин ишетмәгәнмен – Ты вчера, оказывается, мне звонил, а я не услышала.
  • Кечкенә чакта без абыем белән дус булмаганбыз – В детстве мы не дружили с братом.

ЕСТЬ ВОПРОС?

Напомним, что вопросительное окончание у глаголов прошедшего времени такие же как и у глаголов в настоящем: -мы/-ме - его место в самом конце слова, после личного окончания.

В вопросительных предложениях с билгесез үткән заман часто используется частица әллә (разве не…).
  • Әллә килмәгән? (Он, что, не пришёл?)
  • Әллә йокыгыз туймаганмы? (Вы разве не выспались?)

Задание. Соберите слово:

1. Они разве не поняли?

2. Вы посадили?

3 Я не пригласил, оказывается.

4. Ты не поел?

5. Мы им помогли?

Что же, на этом пока все! Теперь в вашем арсенале целых два вида прошлого времени. А, напоследок, не забудьте пройти заключительный тест, чтобы закрепить полученные знания. Всем удачи!

Үткән заман: финальный тест

Үткән заман: финальный тест

Сынау

Как вам наша рубрика? Всё ли понятно? Может, у вас есть предложения? Обязательно пишите нам, будем рады любому конструктивному отзыву! Писать можно в нашу группу в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е. ​

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​ ​

бетте-китте грамматика

Грамматика – это основа речи. В этой рубрике разбираем всю грамматику татарского языка: просто, интересно и доступным языком. Наши примеры, шпаргалки и упражнения помогут вам освоить татарский!

XS
SM
MD
LG