Accessibility links

Кайнар хәбәр

"Акыл иясе" җыр (песня "Умник")


Оскар Юнусов и группа Gauga
Оскар Юнусов и группа Gauga

Что такое татарский рок? В 2000-е зародилось новое направление музыки, которые назвали "альтернативным".

Начиная с 2000-х годов зарождается альтернативная татарская музыка, которая соответствует духу времени и четко отражает настроения эпохи. Эта музыка отличается от привычной нам традиционной, это так называемый жанр авторской песни на родном языке, где авторы выступают одновременно создателями и исполнителями песни и непременно под живое гитарное сопровождение.

Песня "Акыл иясе" – творение казанской группы Гауга, появившейся в татарском музыкальном мире в 2013 году. Музыканты исполняет песни в стиле блюз-рока и брит-попа (британский привет из 90-х!). Песня – одна из первых в репертуаре группы, написана в 2016 году и вошла в дебютный альбом музыкального коллектива с многообещающим названием Nindi Rahat.


Название песни уже само по себе вызывает интерес и любопытство, и давайте вместе попробуем разобраться, что скрывается под этим душегреющим названием.

СЛОВА И ПЕРЕВОД ПЕСНИ

Караңгы төн мине каплады,
Каргады, сүгеп ташлады:
Нишлисең ди?! Акыл иясе!
Сиңа әле тулы гомер яшисе!

Ә миңа барыбер!
Болай кызыгырак!
Минем кызлар бии яланаяк!
Һәм йокы бирми мәзәк уйларым!

Йөреп чыгамын йөрәк артларын.

Чишәм дисәмме тормыш төенен,
Ул тартыладыр тагын да тыгызырак…
Миңа кирәкми синең байлыгы,
Миңа кирәк әйбер шундый сирәк.

Караңгы төн мине каплады,
Каргады, сүгеп ташлады:
Нәрсәң җитми, адәм баласы?!
Сиңа бит кешеләрчә яшәп ятасы!

Башта ирештерде,
Соңыннан ул эреде,
Ә мин һаман эзлим
Көне-төне Сине.

Темная ночь накрыла меня,
Проклинала, бранила и кинула:
"Что ты делаешь?!" - говорит, -"Умник!"
Тебе бы жить полной жизнью!

А мне все по барабану!
Так веселей!
Мои девочки танцуют босоногие!
И не дают мне уснуть мои забавные мысли!

Обхожу все обратные стороны моего сердца.
Пытаюсь развязать узел жизни,
А он затягивается только туже…
И мне не нужно никаких твоих богатств,
Мне нужна редкая вещь.

Темная ночь накрыла меня,
Проклинала, бранила и кинула:
Чего тебе не достает, дитя человеческое?
Тебе бы жить по-человески!

Сначала раздразнила…
Потом растаяла…
А я все ищу
Тебя день и ночь.

ЛЕКСИКА И ФРАЗЫ

  • акыл иясе – умник,
  • каплау – накрывать, обволакивать,
  • сүгү – бранить, ругать,
  • ташлау – бросить, кинуть,
  • ә миңа барыбер! – а мне всё равно,
  • яланаяк – босиком,
  • мәзәк – шутка, потеха, анекдот,
  • төен – узел,
  • тарту – тянуть, затягивать,
  • тыгыз – плотно,
  • байлык – богатство,
  • әйбер – вещь, предмет,
  • сирәк – редкий,
  • адәм баласы – дитя человеческое,
  • ирештеру – дразнить, доводить,
  • эрергә – растаять,
  • һаман – все еще, постоянно.

О ПЕСНЕ

Песня начинается с образа ночи, которая кажется пугающей и враждебной, но главный герой не поддается ее влиянию и продолжает жить своей жизнью. В дальнейшем текст становится еще более эмоциональным и интенсивным, когда герой, игнорируя все советы и критику, преодолевая все сложности продолжает искать свою уникальность и неповторимость.

Интересна история создания клипа. По воспоминаниям авторов, не было длительных раздумий и подготовок, сняли клип за короткое время и в один дубль в самом эпицентре Казанской автомобильной пробки. Символично, что в клипе на песню участвует несравненный мастер современного танца Нурбәк Батулла, который через танец движением тела выражает любую идею или образ. В клипе также принимала участие на тот момент солистка театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Айсылу Мирхафизхан. Мы знаем ее по образам воздушной сказочницы из балетных партий, в клипе же она предстала в роли той самой ценности, чего-то особенно редкого, который так страстно ищет Умник....

Современная авторская песня дает волю фантазиям, часто смысл завуалирован и исполнитель предоставляет нам слушателям самим пофантазировать.... "Умник" в нашей версии - этот тот, кто умеет наслаждаться жизнью в полной мере, кто не боится выражать свои чувства и мысли, кто идет своим путем и не подчиняется стереотипам….

Здесь и дадим остановится нашей фантазии! А вы как поняли песню "Акыл иясе"? Слушайте песню и делитесь с нами вашими впечатлениями.

ОБ АВТОРЕ И ИСПОЛНИТЕЛЕ

Оскар Юнусов – основатель группы Gauga, автор и исполнитель песен. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Казанского Федерального университета. Музыкой начал заниматься в раннем детстве, учился в детской музыкальной школе по классу баян. В старших классах начал пробовать писать песни и играть на гитаре. В студенческие годы пробует писать песни на татарском, задумывается о создании группы, и уже в 2013 году был сформирован первый коллектив, начинаются концертные выступления в Казани. Сегодня у музыкантов насыщенная гастрольная жизнь, многочисленные выступления на фестивалях, сольные концерты и творческие встречи с поклонниками.

***

Других вариантов исполнения предложить вам не можем. Так что предлагаем посмотреть исполнение песни в атмосфере акустического концерта:

***

Предложить песни для разборов вы можете, написав нам в соцсетях, или же по адресу: eydetat@gmail.com

Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Instagram-е, Youtube и Тиктоке.

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

Кто ты из современных татарских исполнителей? Шуточный тест

Кто ты из современных татарских исполнителей? Шуточный тест

Сынау

музыкальный татарский

Татары – очень музыкальный народ, и песни – неотъемлемая часть татарской культуры. В новой рубрике мы будем переводить и разбирать самые известные и популярные татарские песни.

XS
SM
MD
LG