Accessibility links

Кайнар хәбәр

"Өмет йолдызы" җыры (песня "Звезда надежды")


Разбираем новую татарскую песню в рубрике "Музыкальный татарский". Это песня "Өмет йолдызы" композитора Эльмира Низамова. Слова и перевод песни, разбор, варианты исполнения и другое – в нашем материале.

Песня "Өмет йолдызы" появилась на свет благодаря многолетнему творческому союзу композитора Эльмира Низамова и певицы Эльмиры Калимуллиной в 2018 году. Автор лирических слов – татарский поэт и писатель Ренат Харис. Впервые песня прозвучала в 2020 году на совместном творческом концерте артистов накануне премьеры сериала "Зулейха открывает глаза" – именно для этого кинематографического проекта песня и была написана, но об этом чуть позже. Композиция сразу же зазвучала на радио, стала популярна на фестивалях и исполняется на каждом концерте певицы.

В том же 2020 году состоялась премьера клипа песни. Давайте посмотрим его, разберём слова и взглянем на то, как авторы воплотили сюжет песни в клипе:

СЛОВА ПЕСНИ

Җилләр исә, сулар ага,
Кояшны ай алыштыра.
Кайдандыр галәм түреннән
Йолдыз нуры агып тора.

Болытлар килә, болытлар китә,
Томанлы юллар адаштыра.
Өмет йолдызы яктылыгыннан
Күңелем түремдә балкыш тора.

Туры юллар,урау юллар
Аера һәм кавыштыра.
Өмет дигән йолдыз сүнсә
Кайгыларга сабыштыра.

Дуют ветра, воды бегут,
Солнце сменяется луной.
Где-то в уголке Вселенной
Разливается свет звезды.

Облака плывут, облака бегут,
Туманные дороги вводят в заблуждение .
От света звезды надежды
В глубине (центре) души моей сияет.

То правильные дороги, то витые дороги
Разлучают и сводят
Если звезда надежды потухнет,
Это приведет к печали.

ОСНОВНЫЕ СЛОВА

  • галәм – вселенная,
  • адашу – блуждать, плутать, заблудиться,
  • түр – центр, середина
  • балкыш – сияние,
  • урау – окружной, обходной,
  • аеру – разлучать, разделять,
  • кавыштыру – сводить,
  • сабыштыру – быть причиной, подвергать (чему-то негативному)
  • кайгы – печаль.

О ПЕСНЕ

По задумке режиссера сериала "Зулейха открывает глаза", мелодия должна была быть очень трогательной, способной перенести зрителя в эмоциональную атмосферу фильма. Режиссёр обратился к композитору с просьбой создать песню, которая бы точно передала глубину мыслей и переживаний героев.

В финальной части фильма песня звучит в эпилоге, когда рассказчик повествует зрителю, как в дальнейшем развивались судьбы главных героев.

Мелодия богата и эмоциональна благодаря идеальному сочетанию инструментов, таких как скрипки, альты, виолончели, а также неповторимого звучания курая.

ОБ АВТОРЕ И ИСПОЛНИТЕЛЕ

Эльмир Низамов – композитор, заслуженный деятель искусств Татарстана. Окончил фортепианное отделение музыкального училища в Ульяновске , а затем композиторский факультет Казанской консерватории. Сегодня возглавляет кафедру композиции. Автор крупных сценических произведений – опера "Кара Пулат" и мюзикла "Алтын Казан". Творческий репертуар композитора обширный: камерно-инструментальные, симфонические и хоровые произведения, романсы и песни, музыки к театральным постановкам и кино.

Ренат Харис – поэт, драматург. Автор песен и стихов, романсов, кантат, либретто к операм "Сююмбике", "Кара Пулат", мюзикла "Алтын Казан". Написал сценарий к первому музыкальному фильму о Габдулле Тукае "Озари мне душу песней".

Эльмир Низамов и Ренат Харис
Эльмир Низамов и Ренат Харис

Эльмира Калимуллина
Эльмира Калимуллина

Эльмира Калимуллина – заслуженная артистка Татарстана. Петь начала в раннем детстве в музыкальной школе. Окончила факультет вокала Казанской государственной консерватории. Финалистка проекта "Голос" в 2012 году, где на прослушивании спела народную татарскую песню "Каз канаты". На Универсиаде в 2013 году году певица выступала в роли главного посла Универсиады. В роли Зейнап — прислужницы любимой жены ордынского хана Эльмира Калимуллина участвовала в съемках исторического телесериала "Золотая Орда".

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ

Инструментальное исполнение композитора Эльмира Низамова:

Эльмира Калимуллина на творческом концерте Эльмира Низамова в Казанской консерватории:

Эльмир Низамов активно делится в социальных сетях своим творчеством, предоставляя ноты и мелодии для самостоятельного исполнения песни . Вот здесь результат стараний любителей песни:

Есть и гитарное исполнение песни:

***

Предложить песни для разборов вы можете, написав нам в соцсетях, или же по адресу: eydetat@gmail.com

Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Instagram-е, Youtube и Тиктоке.

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

музыкальный татарский

Татары – очень музыкальный народ, и песни – неотъемлемая часть татарской культуры. В новой рубрике мы будем переводить и разбирать самые известные и популярные татарские песни.

XS
SM
MD
LG