Accessibility links

Кайнар хәбәр

Слова и выражения, без которых не ходят в гости к татарам


Все любят ходить в гости, и татары не исключение. В татарском языке много разных слов и выражений, выражающих гостеприимство и широкую душу. Предлагаем изучить некоторые из них.

1. Кунакка бару

Главное слово в сегодняшней теме – это кунак, то есть гость. Кунак булу – быть гостём, кунакка бару – идти в гости, кунак бүлмәсе – гостиная, комната для гостей.

Есть ещё красивая фраза кунак ашы. Так называют угощение, которое готовят именно для гостей. В общем, быть гостем очень приятно, так ведь?

2. Кунак итү

Обратная сторона медали – это когда мы принимаем гостей. Таких выражений в татарском тоже достаточно. Самое популярное – кунак итү, то есть принимать кого-то как гостя, оказать ему достойные почести. Например, "кил, сине кунак итәм" – "приезжай, будешь моим гостем".

Ещё пару выражений: кунак җыю – приглашать, собирать гостей; кунакларны каршы алу – встречать гостей, кунакка чакыру – приглашать в гости.

И самое главное – это хозяин или хозяйка. На татарском это очень простое слово – хуҗа и хуҗабикә.

3. Рәхим итегез! Хуш килдегез!

Переходим к главной лексике гостеприимства. То, что мы очень ждём гостей покажет фраза "рәхим итегез", то есть добро пожаловать. Интересно, что её можно сказать также, как приглашение, мол, пожалуйте к нам в гости – "безгә кунакка рәхим итегез".

А вот фразу "хуш килдегез" (также добро пожаловать) обычно используют, когда гости уже у вас, в значении милости просим.

4. Керегез, утырышыгыз

Как пригласить гостей в гостиную? Керегез – это заходите, хорошая фраза для гостей, которые долго нерешительно мнутся у двери. Для таких ещё можно добавить слово "оялмагыз", то есть не стесняйтесь.

Если вы приглашаете гостей сесть, то можно сказать утырыгыз (садитесь). Утырышыгыз – форма этого глагола, которая означает рассаживайтесь, например, за стол.

5. Күчтәнәч

У татар всегда принято приходить с гостинцами, прийти с пустыми руками считается признаком дурного тона. Гостинец будет просто – күчтәнәч. Күчтәнәч итеп – в качестве гостинца, например: күчтәнәч итеп чәкчәк алып киләбез (мы принесём чак-чак как гостинец).

Не путайте с бүләк, подарком. Скажем, если к вам приходят на день рождения, то скорее всего вам принесут и күчтәнәч к столу, и бүләк на день рождения.

6. Табын

Один из главных атрибутов для гостей – это праздничный стол, и просто застолье. Его в татарском называют табын. Это накрытый стол, застолье. Табын түре – это главное место за столом, туда обычно сажают самого уважаемого гостя.

А ещё есть фраза "табынның яме", то есть краса застолья. Так могут называть какое-то главное блюдо, так сказать, "гвоздь программы".

7. Авыз итегез

В гостях у татар всегда накормят с лихвой, в этом можете быть уверены. Гостеприимные хозяева всегда будут использовать такие фразы, как "авыз итегез" – попробуйте. Например: күркә итен авыз итегез инде, шундый тәмле чыкты! (ну попробуйте уж индейку, так вкусно получилось!)

Есть ещё слово сыйланыгыз, её можно перевести как "угощайтесь". Сыйлана торыгыз – вы пока угощайтесь. Туйда сыйлану – угощаться на свадьбе.

8. Тәмле булсын!

Без этикета и вежливости никуда! Главное татарское пожелание приятного аппетита – это тәмле булсын (пусть будет вкусно). На это традиционно можно ответить рәхмәт (спасибо), а можно красиво сказать бергә булсын (пусть будет вместе – в значении, давайте с нами). А ещё можно пожелать приятного аппетита, сказав "Аш булсын!"

9. Дога кылыйк

Большая часть татар – мусульмане, поэтому после вкусного застолья принято помолиться. Молитва на татарском будет дога, дога кылыйк – давайте помолимся. Делают это обычно, подняв обе руки ладонями вверх.

Из других религиозных слов: мәҗлес – так обычно называют застолье, на котором читают Коран. Ещё такое мероприятие называют аш (дословно: суп, так также называют само мероприятие). Ещё выучим фразу Коръән уку – читать Коран (религиозную книгу мусульман), частое действие в татарских мероприятиях.

10. Күңелле булды

Наш праздник подходит к концу, время благодарить гостей и прощаться. Можно сказать красивую фразу бик күңелле булды – было очень весело. Шәп утырдык – отлично посидели. Шундый рәхәт иде – было так классно!

Ну а напоследок, предлагаем вам 3 интересные пословицы и поговорки про гостей на татарском:

  • Туй күрке кунак белән – свадьба красна гостями
  • Кунак булсаң, тыйнак бул – если ты гость, то будь скромным
  • Кунак – хуҗаның ишәге – Гость – ишак хозяина.

Как думаете, что значат эти пословицы? Согласны ли вы с ними? Обязательно напишите нам в соцсетях!

Понравился материал? Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е. ​

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Если у вас есть предложения, то Вы всегда можете оставить их в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

XS
SM
MD
LG