Accessibility links

Кайнар хәбәр

Татарские электронные библиотеки. Где читать татарские книги онлайн?


Для изучения татарского и практики на нём нужно больше читать. Но что делать, когда в библиотеку идти некогда, а читать очень хочется? Предлагаем вам обновлённую подборку сайтов, на которых можно найти татарские произведения онлайн. Пользуйтесь с удовольствием!

1. Әйдә! Online

В нашей рубрике "Читаем на татарском" мы предлагаем отрывки из произведений, адаптированные для изучающих татарский язык. В архиве вы можете найти как татарскую классику, так и всемирно известные произведения, переведённые на татарский.

Помимо самих текстов, на нашем сайте можно прослушать аудио, ознакомиться с переводом ключевых фраз и пройти тест по содержанию и лексике.

  • Весь архив собран здесь: https://www.azatliq.org/z/21102
  • Особенность: адаптированные тексты с аудио, переводом ключевых фраз и тестом. Большое количество мировой классики на татарском.

2. Литрес

Одна из самых крупных российских платформ по покупке книг в электронном формате предлагает книги и на татарском языке. На сайте можно найти около 400 книг на татарском.

В отличие от других ресурсов, на этом сайте книги нужно покупать. До этого можно почитать "пробный" фрагмент произведения и понять, интересно ли оно вам. Радует и то, что цены демократичные.

Есть возможность читать отдельные книги бесплатно при помощи читательского билета из ближайшей к вам библиотеки (например, "Начальный курс татарского языка").

3. Электронная библиотека Национальной библиотеки Татарстана

Можно найти как классиков татарской литературы, так и много краеведческой литературы на русском. Татарской литературе посвящена отдельная категория, там собрано немало произведений.

Электронную библиотеку формируют с 2002 года.

4. Татар электрон китабы

Проект татарских энтузиастов, которые оцифровывают и выкладывают интересные татарские книги. Зачастую книги доступны в разных форматах: pdf, epub и так далее...

В проекте собрано множество как литературных произведений, так и учебников, учебных пособий на татарском. Достаточно большой архив.

  • Веб-адрес: https://vk.com/tatelkit
  • Особенность: есть учебные пособия на татарском.

5. Татарское книжное издательство

Официальный сайт Татарского книжного издательства. Некоторые произведения и учебники можно читать на сайте бесплатно. Выбор небольшой, но опять-таки, стоит посмотреть и найти что-то на свой вкус. На сайте периодически проводятся опросы о переиздании старых книг Татарского книжного издательства.

Важно, что на сайт есть раздел аудиокниг. Там можно послушать татарские произведения онлайн или скачать их (осторожно: размер файлов почему-то очень большой).

  • Веб-адрес: https://tatkniga.ru/tat/
  • Особенность: книги непосредственно от издателя.

6. BAYĞIŞ

Ещё одно сообщество энтузиастов, авторы сами оцифровывают татарские произведения и выкладывают их в сеть. Уже собрана неплохая коллекция, произведения удобно искать по авторам. Есть и группы в социальных сетях, где выкладываются новые оцифрованные произведения.

Самое важное: произведения можно скачать в разных форматах для ваших девайсов: pdf, epub, fb2, txt. Очень удобно и полезно!

  • Веб-адрес: http://baigysh.tatar
  • Особенность: книги можно скачать в разных форматах.

7. Mybook

И снова крупный российский проект, который открыл раздел книг на татарском языке. Здесь собрано более 300 татарских книг. Есть и татарская литература на русском.

Это тоже платный ресурс, книги в электронном формате нужно купить. До этого можно ознакомиться с фрагментами бесплатно, есть и бесплатный период подписки, чтобы понять, стоит ли ресурс денег.

8. Татарская Викикнига

Один из проектов Википедии, в наполнении которого может участвовать любой желающий. Пока в татарском сегменте собрано не так много произведений (статистика показывает 261 страницу), но уже можно найти, например, татарские сказки, рецепты татарских блюд и т.д. В общем, покопаться на сайте стоит.

9. Татарская виртуальная гимназия

Проект, который собирал учебники по разным предметам на татарском. Хотите почитать географию или биологию на татарском? Тогда вам сюда. На сайте также вывешен учебник по истории Татарстана и татарского народа.

Кстати, на сайте также представлена и линейка учебников по татарской литературы для школ, так что можно почитать не только сами произведения, но и интересные факты о них.

  • Веб-адрес: http://tatar.org.ru/
  • Особенность: учебники по разным предметам на татарском.

10. Альдебаран

На этом сайте собрано большое количество разной литературы, есть и татарский раздел. Главная "изюминка" – наличие перевода татарской литературы на русский язык, для тех, кто очень хочет почитать татарские книги, но пока не владеет языком в должной степени.

11. Darul kutub

Интересный проект с красивым дизайном, посвященный религиозной татарской литературе. Это электронная библиотека татарского богословского наследия.

На сайте собрано более 1400 книг и произведений, притом есть и исторические тексты на арабице, есть и современные книги на кириллице и переводы на русский язык.

  • Веб-адрес: https://darul-kutub.com/
  • Особенность: религизоная, богословская литература.

12. Belgech

Сайт, где собраны самые известные произведения татарской литературы. Тексты опубликованы прямо на сайте, читать их можно онлайн.

  • Веб-адрес: https://belgech.ru/
  • Особенность: татарская классика.

Понравился материал? Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Instagram-е, Youtube и Тиктоке.

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Если у вас есть предложения, то Вы всегда можете оставить их в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

XS
SM
MD
LG