Accessibility links

15 полезных фраз для знакомства на татарском


Какие "дежурные" фразы можно использовать при знакомстве с людьми? Мы подобрали полезные выражения на случай, если вы будете знакомиться с татарами.

Есть чем дополнить наши материалы? Хотите добавить свой вариант или нашли ошибку? Обязательно напишите нам на почту eydetat@gmail.com
Будем рады любому отзыву!

1. Танышыйк – Давайте познакомимся.

Самое базовое: предложить кому-то познакомиться. Можно также использовать фразу "таныш булыйк" (будем знакомы). Ещё можно добавить слово "әйдәгез" (давайте).

2. Мин – ... Ә синең исемең ничек? – Я – ... А как тебя зовут?

Представляться в татарском очень просто: достаточно сказать "Мин – ..." и вставить своё имя. Более полный вариант: "Минем исемем – Марат" (Меня зовут Марат).

Более вежливый вариант спросить имя собеседника: "Сезнең исемегез ничек?" (Как ваше имя?). Короткий вариант "ә син кем / ә сез кем?" (а кто ты/вы?) может прозвучать грубовато, советуем использовать его с очень вежливой интонацией и только в неформальной обстановке.

3. Таныш булыгыз: – Будьте знакомы:

Итак, дальше знакомим наших товарищей, универсальная фраза для этого – "таныш булыгыз". Далее можно указать на конкретного человека и сказать: "бу – ..." (это – ...). Например:

  • Таныш булыгыз, бу – минем якын дустым Әнвәр. (Будьте знакомы, это мой близкий друг Анвар.)

Ещё поможет фраза "сез танышмы?" (вы знакомы?).

4. Гафу итегез, бу кем? – Простите, а это кто?

Представим, что вы заинтересовались каким-то человеком на встрече, и хотите побольше узнать про него или неё. У третьего человека можно спросить "бу кем?" (кто это?). Чтобы узнать побольше, спросим: "аның турында нәрсә беләсең?" (что ты знаешь про него/неё?).

5. Танышырга шатмын – Рад знакомству.

Всегда важно показать, что вы рады знакомству с человеком, эта фраза идеально подходит для этого. Другой вариант: "мин бик шат" – я очень рад.

6. Сезнең белән бик күңелле – С вами очень весело.

Продолжаем показывать наше расположение к человеку. Для этого идеально сделать комплимент: "синең белән күңелле/рәхәт/кызык" – с тобой интересно/хорошо/интересно.

Можно сделать комплимент и про внешний вид человека, например: "сезнең күлмәгегез бик матур" (ваше платье/рубашка очень красивое).

7. Номерыгызны бирегезче – Дайте, пожалуйста, ваш номер.

Человек, с которым мы познакомились, оказался очень полезным и нам нужен его контакт. "Номерыгызны әйтә аласызмы?" – Можете сказать ваш номер? "Миңа шалтырата аласызмы?" – Можете позвонить мне.

8. Сезне кайда табып була? – Где вас можно найти?

Другие варианты по поиску человека:

  • Сезне кайда таба алам? – Где я могу найти вас?
  • Сез монда буласызмы? – Вы будете здесь?
  • Иртәгә монда киләсезме? – Завтра вы придёте сюда?

9. Инстаграмда сезне ничек таба алам? – Как я могу найти вас в Инстаграме?

Далее обмениваемся контактами в соцсетях. Можно спросить "Сез инстаграмда бармы?" (вы есть в инстаграме?) или "Сез телеграмда утырасызмы?" (вы сидите в телеграме?).

Миңа инстаграмда языла аласыз. – Можете подписаться на меня в инстаграме. Миңа What's app-ка яза аласыз. – Можете писать мне в What's app-е.

10. Күптән танышасым килгән иде – Давно хотел познакомиться.

Универсальная фраза, если вы знаете человека давно, но смогли познакомиться лично только сейчас. Можно ещё сказать "Сезнең турында күптән ишеттем." – "Давно слышал о вас".

11. Сез монда беренче тапкырмы? – Вы здесь в первый раз?

Предположим, что вы пришли в еженедельный клуб впервые. Уместно спросить об этом и собеседника. "Монда еш буласызмы?"– Часто ли вы здесь бываете? "Монда еш йөрисезме?" – Часто ли вы сюда ходите?

12. Кайда туктадыгыз? – Где остановились?

Если вы приехали на какую-то конференцию, то можно узнать, где остановился человек, с которым вы общаетесь. Можно дополнить вопрос: "Моннан еракмы?" – Далеко отсюда?

13. Аның йөргән кызы/егете бармы? – У него/неё есть девушка/парень?

В случае, если вам понравился парень/девушка на мероприятии, то можно разузнать, встречается ли он или она с кем-то. Это можно спросить и у третьего лица, и у самого человека: "синең йөргән кызың/егетең бармы?", если у вас достаточно смелости.

14. Сезгә монда ошыймы? – Вам нравится здесь?

Если разговор заходит в тупик, всегда можно перейти на общие темы, например, спросить, как вашему собеседнику нравится в этом месте, на этом мероприятии. Пару других фраз:

  • Монда кызык, шулаймы? – Здесь интересно, не правда ли?
  • Монда кызыклы кешеләр күп. – Здесь много интересных людей.
  • Күңелсезрәк чара, түгелме? – Скучноватое мероприятие, не так ли?

15. Әйдәгез, элемтәне саклыйк. – Давайте, будем держать связь.

Итак, вы прощаетесь, и нужно сохранить контакты. Дежурная фраза на этот случай "элемтәдә калыйк/булыйк" – останемся на связи. Ещё можно сказать "Мин сезгә шалтыратырмын" – Я позвоню вам.

Понравился материал? Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Instagram-е, Youtube и Тиктоке.

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Если у вас есть предложения, то Вы всегда можете оставить их в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

XS
SM
MD
LG