Accessibility links

Кайнар хәбәр

"Таң җыры" (Песня рассвета)


Татары много поют, это уже вы знаете. Они поют о любви, дружбе, родной природе, но находят красоту, вдохновение и в повседневной жизни. Давайте сегодня вместе вспомним, что же происходит на рассвете дня в этой песне.

В 70-е годы среди музыкантов и композиторов возникает интерес к возрождению народной музыки. В этот период Илһам Шакиров много работает над восстановлением старинных песен и созданием новых мотивов. Стихи поэта Разиля Валиева, опубликованные в журнале "Казан утлары", вдохновляют Шакирова на совместное творчество, и они начинают совместно писать песни. Так появилась песня "Таң җыры", которая не перестает быть востребованной и сегодня, а многие современные исполнители часто включают ее в свои концертные программы.

Разберём слова песни, а затем прослушаем варианты исполнения.

СЛОВА ПЕСНИ

Уңда юллар, сулда юллар.
Юлларга кемнәр чыгар?
Таңда егет җырлап узса,
Кыз күңеле ничек чыдар?


Егет китәр еракларга,
Эзләрен яңгыр юар.
Кыз, көн саен чиләк асып,
Авыл башына чыгар.

— Көтмә, — дип үртәр кызлары,
Аның күңеле чуар.
Яңгыр түгел, күз яшьләре
Кызның иренен юар.

Уңда юллар, сулда юллар…
Кайтмыйча ничек чыдар?!
Таңда егет җырлап кайтыр,
Кыз йөгереп каршы чыгар.

Справа дорога, слева дорога
Кто выходит на дорогу?
Если на рассвете, напевая песню, проедет юноша,
Выдержит ли сердце девушки?

Юноша уедет далеко,
Следы его смоет дождь.
Девушка каждый день подвесив ведра,
На край деревни выходит.

"Не жди", - будут дразнить подруги,
Его чувства непостоянны.
Не дождь, а слезы
Умоют губы девушки.

Справа дорога, слева дорога
Не вернувшись как устоит?
На рассвете, напевая песню, вернется юноша,
Девушка навстречу выбежит.

ГЛАВНЫЕ СЛОВА И ФРАЗЫ

  • уңда – справа, на правой стороне,
  • сулда – налево, на левой стороне,
  • узу – проехать, миновать,
  • чыдау – вытерпеть, устоять,
  • асу – подвешивать, навесить,
  • баш – здесь: край, верховье,
  • үртәү – дразнить, злить,
  • чуар күңелле – с непостоянным чувством,
  • күз яшьләр – слёзы,
  • иреннәр – губы,
  • каршы чыгу – выйти на встречу.

О ПЕСНЕ

Как и многие народные песни, "Таң җыры" имеет свой сюжет и рассказывает нам историю любви и ожидания. Почему же события песни происходят именно на рассвете? Возможно, потому что рассвет символизирует преодоление чего-то сложного и появление нового и светлого в жизни. А в песне – это долгожданная встреча после разлуки.

Песню "Таң җыры" можно отнести к жанру "деревенские напевы", где мелодия ритмично повторяется. Прекрасно передает настроение песни клип Филюса Каһирова, где герой возвращается через поля пшеницы в родную деревню и радостно прогуливается по родным улочкам.

ОБ АВТОРАХ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Илһам Шакиров, справа (1935-2019)
Илһам Шакиров, справа (1935-2019)

Илһам Шакиров (мы уже знакомились с его творчеством через песню "Әдрән диңгез") – заслуженный и народный певец Татарстана. Весь творческий путь знаменитого певца татарского народа неразрывно связана с народной музыкой и исследованием татарского фольклора. Два десятилетия являлся художественным руководителем казанской филармонии, много работал с молодым поколением. В репертуаре Ильгама Шакирова были не только песни классического и народного татарского жанра, но и песни казахского, узбекского, азербайджанского, башкирского музыкального искусств.

Разил Вәлиев
Разил Вәлиев

Разил Вәлиев – татарский поэт. Внёс значимый вклад в развитие национальной песенной поэзии. Романтическое и одновременно торжественное произведение автора, посвященное Казанской правительнице Сююмбике мы слушали и разбирали в предыдущем уроке. Песенной поэзией Разиль Валиев увлекся будучи студентом литературного института в Москве. Позже судьба свела Разиля Валиева с Ильгамом Шакировым, и в творческом союзе были созданы многие песни и такие всенародно любимые, как "Дулкын", "Таң җыры" , "Бер алманы бишкә буләек". На его стихи писали песни известные композиторы Татарстана: Рустем Яхин, Рашид Абдуллин, Мирсаид Яруллин.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ

Салават Фатхетдинов исполнил песню в 2009 году:

Выбор нашей редакции: современная интерпретация с разными интонациями и креативными идеями от Мубая (Ильдар Мубаракшин):

Версия от Ландыш Нигматжановой:

Инструментальное исполнение песни на баяне:

Разучивают песню и в музыкальных школах в рамках образовательной программы:

***

Предложить песни для разборов вы можете, написав нам в соцсетях, или же по адресу: eydetat@gmail.com

Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Instagram-е, Youtube и Тиктоке.

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

музыкальный татарский

Татары – очень музыкальный народ, и песни – неотъемлемая часть татарской культуры. В новой рубрике мы будем переводить и разбирать самые известные и популярные татарские песни.

XS
SM
MD
LG