Accessibility links

Кайнар хәбәр

12 летних занятий на татарском


Чем заняться этим летом? Әйдә! Online собрал для вас целых 12 вариантов, на татарском, разумеется. Добавляйте ваши варианты, чем бы вы занялись ещё?

1. Һава сулау

Летом нужно больше гулять, ведь погода располагает. Свежий воздух – это саф һава, дышать свежим воздухом – саф һава сулау. Кстати, если воздух не свежий, спёртый, то говорят тынчу һава.

Һава на татарском также может значит и погоду. Например, аяз һава – ясная погода, һава бозылды – погода испортилась, а һава салкынайтты – похолодало.

2. Кояшта кызыну

Ну конечно же, самое летнее занятие – это загорать, что на татарском будет: кояшта кызыну. Не забудьте и про диңгездә коену – купаться в море. Пляжда яту – лежать на пляже. Ну и добавим ещё янып көю – обгореть (на солнце).

3. Велосипедта йөрү

Не знаем как вы, но мы всю зиму скучали по поездкам на велосипеде. На татарском он так и называется, есть ещё более разговорная форма: сәпид. Ну а ездить или кататься на нём – велосипедта йөрү. Можно заменить велосипед на любой транспорт, например: скутерда йөрү.

4. Пикникка чыгу

Ну и ни одно лето не обойдётся без пикников, так ведь? На татарском он так и называется, а вот устраивать это мероприятие – пикник ясау. Выйти на пикник – пикникка чыгу. Собраться – пикникка җыелу.

На пикнике вам понадобится җәймә (скатерть или покрывало), ризык кәрзине (корзинка с едой), эчемлекләр (напитки) и өчпочмак :) Для развлечения не помешает туп (мяч) или өстәл уеннары (настольные игры).

5. Җәяү йөрү

Прелесть лета – пешком можно пройти любое расстояние, было бы время! Гулять пешком – это җәяү йөрү, җәяү барырга – идти пешком, җәяүле – пешеход, пеший человек.

Для прогулки обязательно нужна удобная обувь – җайлы аяк киеме. Не забудьте про баш киеме – головные уборы, ведь кояш нык кыздыра (солнце сильно печёт) и кояш күзлеге (солнцезащитные очки).

6. Табигатьтә ит кыздыру

Шашлыки – также любимый летний фетиш многих. Ит кыздыру – это жарить мясо, а учак ягу – разжигать костёр. Но только надо быть осторожным, ведь, не дай бог, может случиться янгын (пожар).

Учак – вообще отличная летняя тема, сами посудите: учак янында утыру (сидеть у костра), йолдызлы күккә карау (смотреть на звёздное небо), куркыныч хикәяләр сөйләү (рассказывать страшные истории). Романтика, правда?

7. Кояш чыгуны карау

Раз уж речь зашла о романтике, то упомянем и встречу рассвета. Рассвет будет кояш чыгу, встречать – каршы алу, но на татарском больше говорят карау – то есть смотреть. А закат будет – кояш бату. Есть ещё красивое слово шәфәкъ, что значит заря, зарево.

Добавим в эту часть подборки простую фразу: паркта ял итү, то есть отдыхать в парке.

8. Сәяхәт итү

У многих это время года ассоциируется с отдыхом (ял) и отпусками, когда много кто путешествует. Границы потихоньку открываются, вот и можно сәяхәт итәргә, то есть путешествовать. Ещё есть слово сәфәр – поездка.

Очкычта очу – лететь на самолёте, поездда бару – ехать на поезде, кунакханәгә урнашу – разместиться в отель.

9. Бакчада кыяр үстерү

Кто летит за рубеж, а кто отдыхает на даче. Дачу традиционно называют бакча, а вот род занятий там достаточно обширен: яшелчә үстерү (выращивать овощи), җир казу (копать землю), су сибү (поливать воду), алма җыю (собирать яблоки), куну (ночевать) и так далее.

10. Чәчәкләр иснәү

Летний период – время цветов. Хуш чәчәкләр – благоухающие цветы, матур чәчәкләр – красивые цветы, а вкушать аромат цветов – чәчәк иснәү. Чәчәк ату – цвести, чәчәк үстерү – выращивать цветы.

Точно, и самое главное: чәчәк бүләк итү – дарить цветы. А букет цветов – чәчәк бәйләме.

11. Туйганчы җиләк ашау

Кто не любит ягоды? Их любят все. Кушать ягоды – җиләк ашау, ә туйганчы – это до сыта. Ну разберём несколько распространённых видов ягод:

  • җир җиләге – клубника;
  • каен җиләге – земляника;
  • караҗиләк – черника;
  • карлыган – смородина;
  • кура җиләге – малина;
  • чия – вишня;

12. Көймәдә йөзү

Тёплая погода, водичка, отлично! Давайте поплаваем на лодке, на татарском это будет көймәдә йөзү. Можно также использовать вариант көймәдә йөрү.

Пару других вариантов: җилкәнле көймә (парусное судно), су асты көймәсе (подводная лодка).

Понравился материал? Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е. ​

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Если у вас есть предложения, то Вы всегда можете оставить их в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

XS
SM
MD
LG