Accessibility links

Кайнар хәбәр

Урок семь: тышкы кыяфәт (внешний вид)


РТ-7

Лексика урока:

Матур – красивый
Ямьсез – некрасивый
Акыллы – умный
Яңа – новый
Иске – старый
Чиста – чистый
Пычрак – грязный
Зур – большой
Кечкенә – маленький
Кызык – интересный
Озын – длинный
Кыска – короткий
Яратам – люблю

Сәлам! Продолжаем говорить о темах, которые жизненно необходимы для разговорного уровня татарского языка. На прошлом занятии мы выучили части тела человека, сейчас же научимся описывать то, как человек выглядит.

Итак, тема сегодняшнего урока – кешенең тышкы кыяфәте (внешний вид человека). Сегодня мы с Вами научимся описывать людей и их внешний вид. Вперёд!

Обычно мы описываем людей с помощью прилагательных, ведь прилагательное указывает на признак предмета. Ну так давайте попробуем научиться указывать признак предмета на татарском языке. Для этого, как обычно, сначала нам нужно усвоить новую лексику. Итак, поехали! Внимательно слушаем и повторяем за диктором

Матур – красивый, ямьсез – некрасивый, акыллы – умный, яңа – новый, иске – старый (только по отношению вещей), чиста – чистый, пычрак – грязный, зур – большой, кечкенә – маленький, кызык – интересный, озын – длинный, кыска – короткий.

Матур
please wait
урнаштыру коды

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00
йөкләү

Небольшой совет: новые слова всегда старайтесь запоминать с привязкой к другим словам. Таким образом, вы сразу учитесь применять слово на практике, да и повторяете ранее изученную лексику. Поэтому, для закрепления нашей новой лексики составим несколько предложений:

  • Минем яңа каләмем бар. – У меня есть новая ручка.
  • Минем әнием матур. – Моя мама красивая.
  • Тимур кызык кеше. – Тимур интересный человек.
  • Минем мәктәбем зур. – Моя школа большая.
  • Сабир акыллы студент. – Сабир умный студент.
Минем яңа каләмем бар
please wait
урнаштыру коды

No media source currently available

0:00 0:00:28 0:00
йөкләү

Для подробного описания нашего друга, сестры или семьи прежде нам нужно рассмотреть личные местоимения, которые нужно вызубрить! Да, да, иного выхода нет!

Запомните их, и сможете спокойно делать комплименты людям татарча: "Син матур!" (Ты красивый(а)!), или похвалить что-либо: "Казан – матур шәһәр!" (Казань – красивый город!).

Мин – я

Ул – он (она)

Сез – вы

Син – ты

Без – мы

Алар – они

С личными местоимениями разобрались, теперь можем обойтись и без тавтологий. На прошлых занятиях мы уже учились рассказывать о себе вкратце. Давайте, углубим этот монолог, чтобы можно было рассказать о себе больше:

Минем исемем Артур. Мин Казаннан. Мин – укучы. Мин мәктәптә укыйм. Минем укытучыларым күп. Алар бик акыллы. Минем зур, тату гаиләм бар. Гаиләдә без дүрт кеше: әти, әни, мин һәм энем. Әти университетта эшли. Ул – тәрҗемәче. Аның исеме Роберт. Әни банкта эшли. Ул – хисапчы. Аның исеме Гүзәл. Энем мәктәптә укый. Аның исеме Идрис. Мин гаиләмне бик яратам.

Артур монологы
please wait
урнаштыру коды

No media source currently available

0:00 0:00:32 0:00
йөкләү

Удивились, что это за слово "яратам", или поняли по контексту? Татарча "люблю" будет "яратам". Кто же любит татарский язык? (мин, мин, мин..) Скажем об этом на татарском: Мин татар телен яратам :)

Мин татар телен яратам
please wait
урнаштыру коды

No media source currently available

0:00 0:00:05 0:00
йөкләү

А теперь перейдем к описанию внешности человека: по цвету глаз, волос и т.д. Для этого нужно уметь образовывать производные прилагательные с аффиксам -лы/-ле. И на всякий случай, вспомним лексику прошлого урока.

Аффикс -лы/-ле образует прилагательные со значением обладания определённого признака. Например, Айгөл озын ЧӘЧЛЕ кыз (Айгуль длинноволосая девушка).

Попробуем описать внешность папы:

Минем әти матур күзле, кечкенә борынлы һәм зур куллы кеше.

(Перевод: Мой папа человек с красивыми глазами, маленьким носом и с большими руками)

Минем әти
please wait
урнаштыру коды

No media source currently available

0:00 0:00:13 0:00
йөкләү

По аналогии, попробуйте составить пару подобных предложений о ком-то из родных или друзей. Кстати, наш следующий урок будет посвящен цветам, там-то и научимся говорить о том, какого цвета глаза или волосы.

А пока, попробуйте добавить подходящие прилагательное вот к этим словам:

... гәүдәле, ... башлы, ... чәчле, ... йөзле, ... керфекле, ... күзле, ... борынлы, ... иренле, ... аяклы, ... буйлы

***

Итак, мы научились рассказывать о себе или о ком-то более конкретно, делать комплименты, образовывать прилагательные со значением определенного признака. Надеемся, что все было понятно. Будем рады отзыву про урок и наш проект в целом. Написать его вы можете в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Теперь же настало время самопроверки. Пройдите небольшой тест по изученному материалу и проверьте себя:

Тест: тышкы кыяфәт (внешний вид)

Тест: тышкы кыяфәт (внешний вид)

Сынау

Не забывайте заглядывать на наш сайт, каждый день вы найдете что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е и Instagram-е. ​

Встретимся на следующем занятии, сау булыгыз!

Предыдущие уроки:

Занятие первое: исәнләшү (приветствие)
Занятие второе: танышу (знакомство)
Третий урок: саннар (цифры)
Четвертый урок: эш урыны (место работы​)
Урок пятый: гаилә (семья)
Урок шестой: тән әгъзалары (части тела)​

татарский для начинающих

Цель изучения любого языка – это, в первую очередь, научиться разговаривать и общаться на этом языке. Именно поэтому мы разработали для вас курс разговорного татарского языка для начинающих. В этом курсе мы научим вас базовым фразам, выражениям, которые пригодятся при общении. Для удобства, курс начинается с нулевого уровня. Курс состоит из 35 уроков, затем предлагаем перейти на курс для продолжающих.​

последние уроки курса

ВСЕ УРОКИ
XS
SM
MD
LG