Accessibility links

Кайнар хәбәр

Татарский на карантине: подборка гипер полезных материалов


В связи с вирусом не выходите на улицу, работаете или учитесь из дома? Используйте время дома с пользой и учите татарский вместе с нами! Предлагаем подборку полезных материалов, которые помогут вам в этом.

1. Учите татарский с нуля онлайн

Наш проект разработал отличные курсы для изучающих татарский язык самостоятельно! Новая лексика, полезные фразы, диалоги с озвучкой, грамматика и многое другое можно найти на нашем сайте.

Этот курс разработан для всех, кто только начинает учить язык. Изучаем с самых азов, объясняем все предельно просто, приводим пример разговорных фраз. Много аудио и видео.

Уроки для тех, кто продолжает изучать татарский язык! Еще больше диалогов, примеров, более сложные конструкции и фразы.

2. Смотрите интересные видеоуроки

Не хотите много читать? Тогда предлагаем вам большое количество видеоуроков, который разработал наш проект. Самые популярные – это наши анимационные видеоуроки, которые понравятся и детям, и взрослым.

  • Весь архив видеоуроков доступен здесь.

Также у нас есть интересные уроки татарского с блогером Булатом Шәйми. Там обсуждаем разные "живые" аспекты языка. Речь на татарском, но даем субтитры на русском и английском.

У нас есть еще много разных видео, которые вам придутся по душе. Например, "Грамматика за 2 минуты" наглядно и просто объяснит главные грамматические аспекты татарского языка. Другие видео можно найти на нашем канале в Youtube.

3. Слушайте аудио

Учить язык можно и занимаясь бытовыми вещами. Моете посуду или гладите белье? Включите наши аудиокурсы. На сегодняшний день их 2:

Аудиокурс "Татарский с нуля":

Аудиокурс "Татарский для продолжающих":

У нашего проекта также много аудиокниг, но об этом – в следующем пункте.

4. Читайте и слушайте интересные рассказы и сказки

Ищете, что почитать в эти дни? Для этого существует наша рубрика "Читаем на татарском".

В этом курсе мы предлагаем небольшие отрывки и отдельные произведения татарских и зарубежных авторов. Есть как сказки, так и серьезные произведения с глубоким смыслом. Тексты адаптированы для изучающих язык, к ним прилагаются и переводы ключевых слов и фраз.

Но самое главное, к каждому тексту прилагается аудио. Так что вы можете включать аудиокниги и сказки, и слушать вместе с семьей, когда вам удобно!

5. Пройдите тест

Если хочется расслабиться, то всегда можно поделать наши интересные тесты. Мы делаем их с юмором, стараемся чтобы они были максимально интересными.

За долгое время мы собрали достаточно интересных тестов, есть несколько интерактивных игр, вы найдете их здесь:

6. Изучите богатство языка

Татарский язык богат на красивые слова и выражения, крутые цитаты. Мы тщательно отбираем самые интересные для вас, и собираем их в специальные рубрики.

  • Слово дня. Разбор часто используемых и интересных слов татарского языка с примерами использования: https://www.azatliq.org/z/21103
  • Цитата недели. Народная и авторская мудрость: https://www.azatliq.org/z/21116
  • Идиома недели. Самые популярные татарские фразеологизмы, используя которые вы обогатите вашу речь: https://www.azatliq.org/z/21117
  • Визуальный татарский. Красивые картинки с подборкой интересных слов по отдельным темам: https://www.azatliq.org/z/21115

7. А что ещё?

Много разных и интересных материалов и курсов нашего проекта! Всё богатство можно найти на нашем сайте: https://www.azatliq.org/eyde

Ежедневные обновления в наших соцсетях:

Понравился материал? Заходите на наш сайт, каждый день вы найдёте там что-то новое и интересное! Также подписывайтесь на наши соцсети: мы есть в Вконтакте, Telegram-е, Facebook-е и Instagram-е. ​

Проект "Әйдә! Online. Изучаем татарский" предлагает качественные и современные курсы и материалы для изучения татарского языка. Онлайн-курсы разговорного татарского, адаптированные литературные тексты, новости с подстрочным переводом, видео- и аудио-материалы, тесты и многое другое!

Если у вас есть предложения, то Вы всегда можете оставить их в нашей группе в Вконтакте или по адресу: eydetat@gmail.com

Скоро – больше! Оставайтесь с нашим проектом, сау булыгыз!​

XS
SM
MD
LG